E-mail: well@wellstyle.ru

(495) 967-38-08

Москва, ул. 1-ая Владимирская, 12А, оф. 4

Выбираем оверлок

30.07.2013

Увлекающиеся рукоделием люди имеют в хозяйстве швейные машины. Но далеко не у каждого есть оверлок. Что же это? В начале, разграничим оверлок и швейную машину-это не одно и то же.

Оверлок представляет собой оборудование, которое в первую очередь предназначено для обработки края изделия. В наше время оверлок многие приобретают помимо швейной машины, в качестве дополнительного оборудования. При помощи оверлока можно одновременно сшить деталь изделия, обрезать излишки и обметать края.

Без оверлока не обойтись при пошиве изделий из трикотажного полотна. С его помощью можно обработать швы изделий из легко осыпающихся “капризных“ тканей. Не составит труда выполнить широкий обметочный или узкий шов закрутки.

Каждый оверлок оснащен дифференциальным транспортёром ткани. При его регулировке мы добиваемся красивого волнистого эффекта, или же припосаживания ткани.

Практически во всех импортных оверлоках допускается применение стандартных швейных игл. Можно использовать нитки отечественного и импортного производства.

Brother и Janome

Оверлоки фирм Janome и Brother представлены на рынке в широком ассортименте. Цены на них приемлемые, при хорошем качестве шитья. Представленные модели выполняют стандартные швы. Минус таких устройств в том, что в работе практически все они будут шумными. К более быстрому изнашиванию ножа приводит установка его снизу вверх, как в этих моделях. Оверлоки Janome и Brother больше подходят для домашнего, не постоянного использования.

Juki и Bernina

На оверлоки этих марок свое внимание могут обратить более "привередливые" покупатели. Более точная регулировка натяжения нитей присутствует в машинах этих фирм. Эта функция помогает делать швы более приближенными к профессиональным.

Сверху вниз установлен нож для обрезки края, это улучшает качество обрезки материала, помимо более длительного срока работы. Особенно это актуально для вязаного трикотажа и сыпучих материалов. Это самые бесшумные устройства (исключение составляет модель серии Bernina 610D). Аппараты этих фирм отлично справляются как с «джинсой» в несколько слоев, так и с самыми тонкими тканями.

Бытовой оверлок (4 нити)

В 4 нити обрабатывает срез: две игольные и две нижние и в 3 нити: две игольные и одна нижняя. Существуют модели которые имеют возможность перенастройки на обработку в 2 нити (такие как Bernina 880DL (800DL) и Juki 654DE).

Практически все модели любого производителя выполняют примерно равное (одинаковое) количество оверлочных швов. Различие в качестве.

Оверлок бытовой с распошивальными швами

У таких машин присутствует возможность выполнения не только стандартных операций, но и сложных швов, трикотажных. При выполнении декоративного шва в центре изделия, оверлок не будет обрезать ткань при обработке. Для того чтобы применить распошивальный шов, нужно выбрать пятиниточный оверлок.

Два типа пятиниточного оверлока

• В таких машинах присутствуют и классический пятиниточный и все оверлочные швы. Отсутствует возможность проделывать распошивальный спаек.

• Оверлоки данного типа оснащены всеми возможными видами оверлочных швов и распошивальными. Например, Bernina 1300MDC, Juki MO-735.

В подобных устройствах есть возможность работать как без обрезания края, так и с ножом. У таких моделей более высокая стоимость, чем у обычных устройств. Также существуют бытовые распошивальные оверлоки, они выполняют только распошивальный шов. А остальные функции отсутствуют. Примером служат модели Brother M-2340CV и Janome CoverPro I.

Оверлочные швы

Оверлочные классические швы (с обрезкой края ткани).

- 2 нити (узкий)

- 3 нити (узкий)

- 3 нити (широкий)

- 4 нити

- 5 нитей (переходной вариант от оверлочного к распошивальному спайку)

- ролевый шов

- подрубочный спаек

- псевдо-плоский (flat look)

Спайки распошивальные

- 2 нити (цепной шов)

- 3 нити (двухигольный) узкий

- 3 нити (двухигольный) широкий

- 4 нити (трёхигольный)

- 3 нити Top & Bottom узкий (двухигольный)

- 3 нити Top & Bottom широкий (двухигольный)

- 4 нити Top & Bottom (трёхигольный)

Другие новости

06.02.2014 Феерия бижутерии от Swarovski

Божественно красиво и утонченно стильно выглядит женщина, которая носит украшения с кристаллами Сваровски! История бренда началась в далеком 1891 году, когда австрийский ювелир Даниэль Сваровски изобрел шлифовальный станок. Благодаря этому изобретению...

19.11.2013 Компания BI&KI успешно покоряет обувной рынок нашей страны

Международная компания детской и подростковой обуви BI&KI, которая начала свою деятельность на российском обувном рынке только в 2011 году, активно развивается и пользуется все большей популярностью среди детей и их родителей. Казалось бы, год-два...

14.11.2013 Женские перчатки – атрибут изящества и красоты

Всем известно, что нежная женская красота требует приятного оформления. Каждая из женщин – прирожденная модница, ей приятно чувствовать себя привлекательной, быть  в центре внимания, ловить восхищенные взгляды мужчин. Женские перчатки пользуются...
Подождите...Подождите...